За кулисами ГП

Объявление








Уважаемые пользователи и гости форума! Доводим до вашего сведения, что часть размещенных на форуме материалов попадает в категорию 18+. Регистрируясь на форуме, вы автоматически подтверждаете факт своего совершеннолетия. Администрация просит вас быть внимательными и с пониманием отнестись к данной мере.




   

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За кулисами ГП » Остросоциальное » Проблемы образования


Проблемы образования

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Я работаю кадровиком. Организация у нас большая, а поэтому в работниках нуждается часто. Последнее время все чаще слышу укоры по поводу того, что мы не берем на работу молодых специалистов. К сожалению, это так. Дело в том, что образование, которое дают в наших ВУЗах, не соответствует требованиям, предъявляемым временем. Приходя на работу, мальчики и девочки, которые, возможно, знают теорию на 100 баллов, оказываются абсолютно бессильны перед практикой. А ведь их обучение - сложный, трудоемкий, а главное, дорогой процесс. Пару лет назад мы могли позволить себе взять такого работника. Теперь уже нет, проще найти с опытом (хотя, может быть, и без образования). И такая ситуация наблюдается у многих моих знакомых.
Возникает закономерный вопрос: неужели наше высшее образование не может подготовить нормального специалиста?

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:06:31)

0

2

В любом деле нужна практика. Или по вашему мнению с навыком рождаются?

0

3

Amaya, если бы в ВУЗе студенты проходили нормальную практику (а не как во многих, когда раздают бумажки и требуют вернуть их с подписями), то проблем было бы меньше.

0

4

Просто... обидно. Я бы с радостью взяла бывшего студента (хотя бы потому, что сама недавно им была), но приходят люди, которых надо с нуля обучать. А я не могу взять на себя подобную ответственность. Мне директор за такое голову снимет.
В результате, бедные студенты по полгода ищут работу.

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:04:23)

0

5

ну, вроде не зря полу-анекдот ходит, что, мол, когда приходишь из школы в университет, забудь всё, чему тебя учили в школе, а придя после университета на работу, забудь всё, чему тебя учили в университете.

честно, я не могу объективно оценить проблему, потому что у меня вообще непонятная профессия, которой в принципе нельзя научить. но учат же. журналистика - практическая профессия. тут как написал, столько денег и дали. в этом плане мне повезло. однако, могу точно сказать: учусь на заочном, и пока не перешла на третий курс, на работу по профессии ни в одно нормальное издание не брали. говорили, что мало ещё выучила))

но всё же я думаю, что если человек умный и приспосабливаемый, то он научиться быстро, а если нет, то он и с десятью годами опыта нубом останется. имхо. были у меня примерчики.

а образование у нас называется "плохим" в двух случаях: когда преподаватели взятки берут, и когда студенты не хотят учиться и сами ищут, как бы деньги кому-нибудь заплатить, чтоб зачёт проставить. если человек действительно хочет учиться, он получает максимум знаний и максимум практики. а следовательно, он легко может сразу идти на работу после окончания ВУЗа.

+1

6

Но я-то, как кадровик, проверить этого не могу. У нас был пиарщик, который закончил Университет с красным дипломом, принес кучу рекомендаций и производил впечатление очень хорошего профессионала, а пиаркампанию завалил с треском, пришлось срочно нового искать.
Я, кстати, тоже заочник. Специально переводилась с очки, чтобы иметь возможность работать.

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:10:57)

0

7

Yellow
точно. Есть есть желание, то из ничего можно вытянуть максимум. А кому пофиг, так ты хоть гору знаний в голову вложи эффекта не будет. Если у человека есть стремление, то можно пойти на встречу. И такие проблемы нужно решать не только в ВУЗах, но и на месте работы непосредственно.  Как никак, а молодых специалистов нужно обучать. Потому что опыт работы, как ни странно, с годами приходит.

0

8

чирелли, да, с точки зрения кадровика тут я даже не знаю, что делать( а практически проверить никак нельзя? ну, как у меня в журналистике, допустим. я пишу пробную статью, отсылаю редактору. подошло - меня берут на испытательный, а может и сразу на работу. а не понравилось - не берут. ну, чисто гипотетически, это невозможно?

0

9

Amaya, представляете, я хорошо знаю, что опыт работы с годами приходит. Вопрос в том, что приходят бухгалтера, которые не знают, что такое дебет.

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:47:37)

0

10

Amaya, знаете, у меня был опыт работы в прямой торговле. так вот, в том случае оказывалось, что молодёжь намного лучше справлялась с обязанностями, чем люди с опытом.)) просто люди с опытом считали себя у же "всеумеющими" и начинали иногда просто в наглую хамить клиентам. а молодёжь стеснялась, вела себя спокойно и т.д.))
я понимаю, что это практически не требует обучения (хотя, у нас была такая работа, что требовала огрооомного обучения), но факт остаётся фактом.

это я всё ещё в пользу молодых специалистов)

0

11

Yellow, ну, пиар мы берем теперь после того, как нам покажут презентацию. Недавно заказали програмку специальную, чтобы бухгалтеров проверять. А так... наобум берем, по сумме баллов.

0

12

чирелли, ну это уже совсем маразм! это даже я знаю! оО  o.O

0

13

Yellow, боюсь, с бухгалтерами, юристами и делопроизводителями это не пройдет. Там все же опыт нужен.

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:26:38)

0

14

чирелли, жестоко. я правда никогда с такими проблемами не сталкивалась. хотя нет, вру. опять же кассиров брала на работу, когда старшей была. но там всё легче - садишь на один день за кассу. если человек выдержал, то принят  :crazyfun:

а программки тоже ведь могут дать сбои, вот в чём проблема. мда, задача без решений...

+1

15

Я сама была в шоке. Причем, рядом был наш кассир (кстати, девочка, которая пришла к нам после колледжа и осталась надолго) она на пальцах объясняла про дебет.
Проблема в том, что молодой специалист хочет з/п сразу под 20000 и должность, а учиться никто и не собирается (диплом-то есть).

П.С.Я не против молодых специалистов. Меня саму взяли, когда я только три курса закончила.

Отредактировано чирелли (15-12-2010 21:50:17)

0

16

Yellow, у нас главбух тоже такие проверки своим устраивает)))) Раз в год точно, чтоб форму не терять.

0

17

чирелли, ха, ну тогда ведь дело уже не в системе образования (или, скорее, не только в ней), а в чрезмерных амбициях нанимаемых молодых специалистов!

я, например, не хочу себе з/п в двадцать тысяч. то есть, хочу, конечно  :D  , но понимаю, что мне, человеку без опыта работы, её не дадут. тем более, я понимаю, что мне необходим испытательный срок и обучение. я даже буду на них настаивать. потому что, даже если у тебя есть опыт работы в подобной должности, профессиональные обязанности в разных фирмах могут существенно различаться.

0

18

Yellow, не хотите к нам работать? Такие работники на вес золота!

0

19

чирелли, я бы с радостью, да ехать далековато))

а вообще я правда считаю такую точку зрения вполне логичной)

Отредактировано Yellow (15-12-2010 22:34:22)

0

20

Насколько я могу судить по тем новостям, что до меня доходят, всё становится ещё хуже.

0

21

Катарина Певерелл, вы о чём конкретно?))

0

22

Yellow
О подходящем к концу годе учителя.

0

23

Я учусь на финансового менеджера на очном отделении. Предметов много, а нужных для профессии кот наплакал.
Нам говорят: "Профильные предметы пойдут с третьего курса, а сейчас просто разминка, не переживайте..."
Прекрасно! Я учу и сдаю технологию обработки сталей, виды чугунов и детали машин (которые мне не нужны, но позарез требуются имиджу ВУЗа), бьюсь об стенку с философией, а толку ноль.
Зачем это? Затем, что мы пошли не в какой-то там технический колледж, а в высшее учебное заведение, которое должно соответствовать ГОСТам и гордиться многопрофильностью образования.
Будто студенты что-то запоминают, когда зазубривают ненужное.
На все мои доводы есть отговорка типа: "Иди на курсы, там тебе все объяснят."
И где здесь логика? Может, университеты как вид бесполезны?

0

24

хм, я давно говорю, что кроме профессионального переделывания скачанных рефератов в свой собственный так, чтобы антиплагиатор ничего не обнаружил, меня университет ничему не научил) а у меня уже пятый курс))
в любом случае, мне от него тоже нужен только диплом. получу и забуду.

Fiery fox, при выходе на работу вам всё равно скажут забыть всё, чему научили в универе. практика - вот двигатель прогресса) так что не переживайте сильно, это у всех так.

тем более, если бы нам не забивали часы ненужными предметами, образование бы длилось совсем не пять, а два года)) а за что преподавателям зарплату получать тогда?   :D

0

25

Yellow

Yellow написал(а):

мне от него тоже нужен только диплом. получу и забуду.

Так, к сожалению, рассуждает большинство.

А насчёт общеобразовательных предметов... Fiery fox У меня тоже в своё время была математика, и я искренне не понимала, зачем она нужна, но сдала и забыла, советую сделать со всеми "общеобразовательными предметами тоже самое."

0

26

Катарина Певерелл, а мне в принципе не надо то, чему меня учат. я журналист, журналистом работаю. и журналистике в принципе нельзя научить)
да, мне интересно учиться, интересно изучать историю печати, делать творческие работы. но я понимаю, что мне это в жизни не понадобиться.
но это мой конкретный случай)

Отредактировано Yellow (27-12-2010 18:16:20)

0

27

Yellow, понадобиться или нет....... тут вы не загадывайте)
Это я по себе знаю, подобные мысли потом дорого обошлись)
Конечно, понятно, что журналистам не нужен математический анализ, а философы прекрасно живут без программирования, но это лишь крайние случаи.

0

28

согласна, загадывать не стоит.

но математика мне и правда не нужна. да и историей я тоже вряд ли когда-нибудь воспользуюсь - писать диссертации и учебники в мои планы не входит))

0

29

Эх... Просто не хочется зря время тратить.

0

30

Yellow, вряд ли Университету интересны планы студентов, ему, прежде всего, интересно выполнение программы.

0


Вы здесь » За кулисами ГП » Остросоциальное » Проблемы образования