За кулисами ГП

Объявление








Уважаемые пользователи и гости форума! Доводим до вашего сведения, что часть размещенных на форуме материалов попадает в категорию 18+. Регистрируясь на форуме, вы автоматически подтверждаете факт своего совершеннолетия. Администрация просит вас быть внимательными и с пониманием отнестись к данной мере.




   

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За кулисами ГП » Обсуждаем творчество "Сценаристов" и "Декораторов" » Дурсли&общий&PG&ВД, ПД, ГП, ДД&миди


Дурсли&общий&PG&ВД, ПД, ГП, ДД&миди

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Дурсли
Автор: ледиСоль
Бета:
Жанр: общий
Пейринг: Вернон Дурсль, Петунья Дурсль, Гарри Поттер, Дадли Дурсль
Рейтинг: PG
Размер: миди
Аннотация: Гарри попадает в семью Дурслей; полная AU при абсолютном каноне
Отказ: все права принадлежат Дж. Роулинг
Предупреждение: возможно ООС

Читать: Дурсли

Отредактировано ледиСоль (24-10-2010 03:46:48)

+1

2

ледиСоль, ух! Какой замечательный фик! Прелесть просто...
Благодаря вам я зауважала джен. Теперь буду приобщаться и к этому жанру.8-)
Главы прочитала на одном дыхании, с огромным удовольствием.
Спасибо Вам!
Жду продолжение...

0

3

Спасибо, мне очень приятно.
Диксоновские злодеи - это, конечно, традиция английской литературы, но мне как-то не хочется в них верить. Я более высокого мнения о человеческой природе :). Таких Дурслей легче понять, правда?

0

4

ледиСоль написал(а):

Таких Дурслей легче понять, правда?

Да, Вы правы. К тому же ничего "драконовского" в роулинговских Дурслях не вижу... скорее нечто непродуманное и недописанное. Я уже выражала свое ИМХО по отношении к Петунии в одном из фиков, и Ваши Дурсли мне очень близки. Спасибо Вам за этот яркий и немного резковатый для фандома образ.

0

5

ледиСоль, да, я согласна, что так их легче понять...
Мне очень понравилось в вашем фике то, что я как-будто окунулась в тесный семейный мир Дурслей, полный эмоций и чувств. Это другая сторона медали,  противоположность тому, что я видела у Роулинг...
Ваш вариант мне по душе...  8-) Одним словом: прекрасно!

Отредактировано Fiery fox (29-10-2010 19:53:57)

0

6

Dashutka
Fiery fox, спасибо!

У Ро с Дурслями что-то странное - и правда, не продумано что-то. С одной стороны, почти во всех эпизодах, проливающих свет на эту семью, Дурсли предстают довольно злобными и недалёкими. А с другой  - Гарри как-то подозрительно хорошо к ним относится...

0

7

Замечательный фанфик. А главное жизненный, ведь, у любой монеты есть обратная сторона. И тетя Ро уж очень категорична по отношению к этим людям.

0

8

чирелли, спасибо за отзыв. :)

Я уже упоминала, что Ро во многом опиралась на диккенсовскую традицию в написании ГП. Я даже где-то читала перевод статьи английского критика на эту тему - автор нашёл огромное количество параллелей. Дурсли выступают в неком амплуа. В самом деле: сиротка выглядит особенно трогательно на фоне жестоких опекунов. А в конце - ещё более душещипательно бывает прочесть, как они раскаялись в своих заблуждениях.
Только, кажется, Ро сама переросла эти рамки, и остальные персонажи развивались свободнее, выглядят более живыми. А Дурсли на фоне остальных приключений смотрятся недописанными.
Допишем. На то и фанфикшн! :writing:  :whistle:

0

9

Очень интересно!

О Диккенсе.
Живем мы в мире постмодернизма, и от литературных аллюзий, более или менее явных, никуда не деться. Так что если сиротка, да еще и английский, то его опекуны просто по закону жанра должны быть диккенсовскими злодеями. Куда мы от сюжета?

Впрочем, спасибо вам за прыжок в сторону других аллюзий.

0


Вы здесь » За кулисами ГП » Обсуждаем творчество "Сценаристов" и "Декораторов" » Дурсли&общий&PG&ВД, ПД, ГП, ДД&миди